«ЮК «ГРАНИ РИСКА»
Никаких общих рекомендаций, консультация только по вашему возврату Наша специализация – страхование. Вернули страховки 856 клиентам Смотрим пункты 4, 9, 10, 11, 15 вашего кредитного договора
Перезвоним в течение 15 минут в ПН-ПТ с 5:00 до 18:00 по МСК

Раздел имущества в «гражданском браке» – как защитить свои права?

Раздел имущества в «гражданском браке» – как защитить свои права?

Для начала определимся с терминами, которые будут мной использоваться. Итак, говорить я буду об имущественных отношениях лиц, состоящих в так называемом «гражданском браке»; он же брак «без штампа», сожительство, фактический брак, фактические брачные отношения.

Основной нормативный акт, регулирующий имущественные отношения фактических супругов, - это Гражданский кодекс РФ (далее – ГК РФ), а именно нормы о собственности и неосновательном обогащении. О применении Семейного кодекса РФ можно забыть. Как бы ни хотелось, но Семейный кодекс РФ (далее – СК РФ) в данной ситуации не применим, что подтверждается многочисленной судебной практикой.

Я не буду отдельно останавливаться на ситуациях, когда фактическим супругам удалось мирно договориться, в данном случае необходимо данное согласие в обязательном порядке оформить письменно.

Меня интересует ситуация, когда один из фактических супругов не хочет «делиться» нажитым имуществом либо умер, тогда как его наследники не хотят добровольно возвращать фактическому супругу умершего нажитое имущество. В данном случае необходимо определиться с каким иском идти в суд.

Исходя из анализа судебной практики в основном фактический супруг идет с одним из следующих исков:

  • требование о признании права общей (долевой) собственности, об определении размера долей в праве общей собственности и выделе доли в праве общей собственности (разделе долевой собственности).
  • о взыскании неосновательного обогащения.


*мы перезвоним через 15 минут

Отдельно заявлять требование об установлении факта состояния в брачных отношениях бессмысленно, поскольку факт совместного проживания является лишь одним из обстоятельств, которое необходимо доказать для удовлетворения основных исковых требований. Факт совместного проживания и ведения общего хозяйства доказываются свидетельскими показаниями, совместными фотографиями, регистрацией по одному адресу, наличием совместных детей и так далее. Проблем с доказыванием указанных обстоятельств обычно не возникает.

Надо сразу сказать, что для удовлетворения любого из требований требуется наличия внушительной доказательственной базы и тщательной подготовки. Исходя из анализа судебной практики, иски о признании права общей (долевой) собственности удовлетворяются крайне редко (примерно 5 из ста), по искам о взыскании неосновательного обогащения положительных решений гораздо больше.

Требования о признании права общей (долевой) собственности на нажитое имущество. Постановление ВС РФ № 73 содержит разъяснение о том, что «спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам ст. 256 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 20 - 22 КоБС РСФСР, а в соответствии со ст. 252 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации (раздел имущества, находящегося в долевой собственности и выдел из него доли). При этом должна учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества».

Но, прежде чем делить общее имущество, необходимо доказать, что оно является общим , а не индивидуальным (личным) имуществом одного из фактических супругов, поскольку в рассматриваемом случае действует принцип - имущество принадлежит тому, кто его приобретал. И здесь уже следует руководствоваться главами 14 и 16 ГК РФ.

Таким образом, из смысла закона следует, что имущество признается общей собственностью, если доказано наличие соглашения между покупателем и другим лицом (претендующим на это имущество) о совместной покупке и вложении последним своих средств для приобретения имущества. Это принципиально важный момент. То есть, фактическому супругу необходимо доказать для удовлетворения требований о признании права общей собственности на нажитое в фактическом браке имущество - наличие соглашения о приобретении имущества в общую собственность. Большинство судов исходят из того, что такое соглашение должно совершаться в письменной форме.

Судебная практика содержит очень мало примеров, когда истцу удавалось доказать наличие устного соглашения о формировании общей собственности на имущество, нажитое в гражданском браке, и не потому, что таких устных соглашений не существовало, а лишь по тому, что их наличие не было доказано, и в данном случае не важно, сколько люди находились в гражданском браке – 20 или 30 лет.

Если сторона не может доказать свое право на имущество, нажитое в гражданском браке, то стоит попробовать вернуть личные денежные накопления, потраченные на его покупку, предьявив иск о взыскании неосновательного обогащения. Для этого следует представить суду расписку о получении денег или чеки, по которым видно, что на оплату собственности, зарегистрированной, например, на гражданского мужа, деньги пошли с личного счета жены.

Исходя из вышеизложенного, можно выделить основные советы фактическому супругу по защите его имущественных прав. Составьте письменное соглашение о разделе общего имущества и определения долей каждой стороны. Лучше если такое соглашение будет нотариально удостоверено.

То есть пока отношения с вашим фактическим супругом не испортились, принимайте меры к защите своих имущественных прав, иначе сделать это потом в условиях спора будет достаточно проблематично. Можно также составить соглашение о совместном проживании, тратах и покупках. Указывайте себя в качестве стороны в договоре о приобретении имущества (купле-продаже, мене) будь то движимого будь то недвижимого имущества, то есть фигурировать должны оба фактических супруга, независимо от того, на кого в последствии имущество будет зарегистрировано. А также указывайте в договоре принадлежность выплачиваемых за имущество средств.

Если приобретаете имущество на кредитные средства, то в кредитном договоре, по которому Вы являетесь заемщиком либо созаемщиком совместно с фактическим супругом, обязательно указывайте точную цель оформления кредита, то есть имущество, на приобретение которого будут потрачены кредитные средства, аналогично если денежные средства занимаются (берутся в долг) у физического лица. Если являетесь созаемщиком, то по возможности всегда вносите денежные средства в счет погашение кредита с указанием своей фамилии в квитанции.


*мы перезвоним через 15 минут

Другие записи в разделе «Гражданское право»

5 мар 2024 Особенности приобретения/отказа товара купленного онлайн Информационная статья