«ЮК «ГРАНИ РИСКА»
Никаких общих рекомендаций, консультация только по вашему возврату Наша специализация – страхование. Вернули страховки 856 клиентам Смотрим пункты 4, 9, 10, 11, 15 вашего кредитного договора
Перезвоним в течение 15 минут в ПН-ПТ с 5:00 до 18:00 по МСК



Что делать, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО

Форма иска к страховой компании по ОСАГО.

Форма обращения к к финансовому уполномоченному по ОСАГО

Форма претензии к страховой компании по ОСАГО

Сбил животное - кто заплатит? / Все об автострахование!

Что такое “тотал” в ОСАГО.

Какие расходы возмещает страховая компания по ОСАГО?

Что делать если СТО плохо отремонтировало по ОСАГО?

Что делать, если страховая компания отказывает в выплате по ОСАГО?

Что делать, если станция технического обслуживания автомобиля требует доплаты за ремонт.

Что делать если станция технического обслуживания автомобиля затягивает срок ремонта автомобиля.

Что делать если страховая компания выплатила недостаточно денег и их не хватает на ремонт автомобиля.

Что такое страхование КАСКО? / Все об автострахование

Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП

Что такое ОСАГО? / Все об автострахование!

Как получить выплату страхового возмещения по ОСАГО в денежной форме без учета износа.

Итоги по ОСАГО за 2022 год.

Изменения по ОСАГО с 29 октября 2019 г. и по Европротоколу с 01 октября 2019 г.

Изменения в законе по ОСАГО с 29.10.2019 г. и по Европротоколу с 01.10.2019 г.

Что делать, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО

Что делать, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО

В данной статье будет разобран интересный вопрос, который может коснуться абсолютно всех автовладельцем, а именно, что делать если произошло ДТП и у виновника нет страхового полиса? Как нужно действовать, чтобы получить компенсацию материального ущерба и восстановить поврежденный автомобиль? А также разберем момент, кто должен отвечать за причинённый ущерб, водитель или собственник транспортного средства.

Для начала разберем данный вопрос с точки зрения закона. По общему правилу виновник ДТП возмещает вред, причиненный потерпевшему в результате ДТП, в полном объеме на основании норм гражданского законодательства.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 15, 1064 ГК РФ).

В некоторых случаях обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате ДТП, возлагается на собственника транспортного средства.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Вред, причинённый в результате ДТП, возмещает собственник транспортного средства если:

  1. Гражданская ответственность виновника (не являющегося собственником) не застрахована в соответствии с законом об ОСАГО;
  2. Если виновник не владеет транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства);
  3. Если виновник, управляет транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей.

В отдельных случаях собственник транспортного средства может быть полностью или частично освобожден от ответственности за вред, причиненный в результате ДТП (например, если докажет, что вред причинен вследствие умысла самого потерпевшего).

Кроме того, если собственник транспортного средства докажет, что оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (например, при угоне транспортного средства), то суд вправе возложить ответственность за вред на лиц, противоправно им завладевших. Данные случаи встречаются достаточно редко, поэтому являются исключением.




*перезвоним в течение 15 минут


Досудебный порядок разрешения спора:

Существует досудебный порядок разрешения спора, в котором вы можете договориться с виновником ДТП, но необходимо рассчитать сумму ущерба после ДТП.

Для определения размера, причиненного ущерба можно воспользоваться одним из следующих способов:

  1. Организация независимой экспертизы. Перед проведением экспертизы уведомите об этом виновника ДТП (причинителя вреда) за 3 дня до ее проведения. При этом это необходимо сделать так, чтобы у Вас остались доказательства того, что виновник ДТП знал о дате и времени экспертизы (например, если в административных документах есть номер телефона причинителя вреда, то можно написать СМС или направить письмо на адрес, который указан в документах из ГИБДД).
  2. Дефектовка (предварительный заказ-наряд) от СТОА, для получения данного документа необходимо обратиться на СТОА, на которой производят ремонт транспортных средств.

В данном случае более предпочтительным является независимая экспертиза, так как эксперт сможет рассчитать стоимость восстановительного ремонта транспортного средства, опираясь на нормы права, которые регулируют деятельность экспертов в области проведения независимых экспертиз, но при этом Дефектовка от СТОА обойдется дешевле, и она поможет Вам определить размер причиненного ущерба.

Помимо денег на ремонт автовладелец может взыскать с виновника ДТП расходы на проведение экспертизы, эвакуацию машины и ее хранение, доставку пострадавшего в больницу, проезд на общественном транспорте к месту нахождения авто или эксперта.

После оценки потерпевший просит другого участника ДТП заплатить за ремонт добровольно. Для этого он вручает претензию лично или направляет её по почте. Когда виновник согласен возместить ущерб, стороны заключают соглашение, в котором определяют размер выплат и порядок оплаты. При отказе в добровольном удовлетворении требований необходимо обращаться в суд.

Судебный порядок разрешения спора:

Потерпевший вправе требовать выплаты ущерба имуществу с виновника через суд в течение трех лет с момента, когда узнал о своем нарушенном праве. Иск о возмещении вреда здоровью не ограничивают по времени.

Такой иск подается в суд по месту жительства ответчика. При этом следует учитывать, что если ответчиков несколько (например, причинитель вреда и собственник транспортного средства), то иск может быть предъявлен по выбору истца - в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков.

Исковые требования, адресованные виновнику ДТП, будут облагаться государственной пошлиной, важно ее правильно рассчитать и оплатить по верным реквизитам.

В зависимости от обстоятельств вы можете требовать возмещения не только ущерба, причиненного автомобилю, но и, например, расходов на проведение экспертизы, хранение автомобиля на стоянке, судебных расходов и так далее.

Если есть возможность, то не ремонтируйте поврежденное транспортное средство (если повреждения, полученные в результате ДТП, не мешают в повседневной эксплуатации автомобиля), так как виновник может требовать проведение судебной экспертизы при рассмотрении дела в Суде. Для получения объективных выводов судебного эксперта желательно, чтобы автомобиль был не отремонтирован.

Судебное разбирательство по делу длится не менее двух месяцев. После вступления решения в силу Истец подает исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного взыскания с виновника ДТП присужденных денежных средств.




*перезвоним в течение 15 минут

Другие записи в разделе «ОСАГО»

21 июл 2023 Форма иска к страховой компании по ОСАГО. Информационная статья

14 июл 2023 Форма обращения к к финансовому уполномоченному по ОСАГО Информационная статья

7 июл 2023 Форма претензии к страховой компании по ОСАГО Информационная статья

26 июн 2023 Сбил животное - кто заплатит? / Все об автострахование! Информационная статья

19 июн 2023 Что такое “тотал” в ОСАГО. Информационная статья

12 июн 2023 Какие расходы возмещает страховая компания по ОСАГО? Информационная статья

5 июн 2023 Что делать если СТО плохо отремонтировало по ОСАГО? Информационная статья

29 мая 2023 Что делать, если страховая компания отказывает в выплате по ОСАГО? Информационная статья

22 мая 2023 Что делать, если станция технического обслуживания автомобиля требует доплаты за ремонт. Информационная статья

15 мая 2023 Что делать если станция технического обслуживания автомобиля затягивает срок ремонта автомобиля. Информационная статья

8 мая 2023 Что делать если страховая компания выплатила недостаточно денег и их не хватает на ремонт автомобиля. Информационная статья

1 мая 2023 Что такое страхование КАСКО? / Все об автострахование Информационная статья

24 апр 2023 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП Информационная статья

21 апр 2023 Что такое ОСАГО? / Все об автострахование! Информационная статья

10 мар 2023 Как получить выплату страхового возмещения по ОСАГО в денежной форме без учета износа. Информационная статья

9 фев 2023 Итоги по ОСАГО за 2022 год. Информационная статья

21 дек 2020 Изменения по ОСАГО с 29 октября 2019 г. и по Европротоколу с 01 октября 2019 г. Информационная статья

29 окт 2019 Изменения в законе по ОСАГО с 29.10.2019 г. и по Европротоколу с 01.10.2019 г. Информационная статья