«ЮК «ГРАНИ РИСКА»
Никаких общих рекомендаций, консультация только по вашему возврату Наша специализация – страхование. Вернули страховки 856 клиентам Смотрим пункты 4, 9, 10, 11, 15 вашего кредитного договора
Перезвоним в течение 15 минут в ПН-ПТ с 5:00 до 18:00 по МСК



Что делать, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО

Форма иска к страховой компании по ОСАГО.

Форма обращения к к финансовому уполномоченному по ОСАГО

Форма претензии к страховой компании по ОСАГО

Сбил животное - кто заплатит? / Все об автострахование!

Что такое “тотал” в ОСАГО.

Какие расходы возмещает страховая компания по ОСАГО?

Что делать если СТО плохо отремонтировало по ОСАГО?

Что делать, если страховая компания отказывает в выплате по ОСАГО?

Что делать, если станция технического обслуживания автомобиля требует доплаты за ремонт.

Что делать если станция технического обслуживания автомобиля затягивает срок ремонта автомобиля.

Что делать если страховая компания выплатила недостаточно денег и их не хватает на ремонт автомобиля.

Что такое страхование КАСКО? / Все об автострахование

Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП

Что такое ОСАГО? / Все об автострахование!

Как получить выплату страхового возмещения по ОСАГО в денежной форме без учета износа.

Итоги по ОСАГО за 2022 год.

Изменения по ОСАГО с 29 октября 2019 г. и по Европротоколу с 01 октября 2019 г.

Изменения в законе по ОСАГО с 29.10.2019 г. и по Европротоколу с 01.10.2019 г.

Что такое ОСАГО? / Все об автострахование!

В этой статье поговорим об ОСАГО, а конкретнее что из себя представляет ОСАГО, в чем его особенности и почему нужно оформлять ОСАГО.

Полис ОСАГО — это обязательное страхование автогражданской ответственности. Этот закон был принят. 1 июля 2003 года, совсем скоро будет 20 лет с момента введения ОСАГО на территории России.

Работает ОСАГО таким образом:

Когда вы покупаете полис ОСАГО, вы страхуете не свой автомобиль, а свою ответственность перед другими участниками дорожного движения. Страховая компания, в которой вы приобрели полис ОСАГО, несет ответственность за ваши действия. К примеру, если происходит ДТП. Свой автомобиль вы будете чинить сами, а автомобиль, который вы повредили, починит ваша страховая компания в рамках страхового возмещения.

На данный момент в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего - 500 тысяч рублей, а в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего - 400 тысяч рублей.

Если при ДТП стоимость ремонта автомобиля, который вы повредили - до 400 тысяч рублей. Страховая компания полностью выплатит данную сумму. А если стоимость ремонта поврежденного автомобиля будет составлять 700 тысяч рублей, то страховая компания выплатит 400 тысяч рублей, а 300 тысяч рублей вам придется выплачивать самостоятельно.

Хочу добавить, что если произошло многочисленное ДТП, к примеру, из 3 машин, а виновник один, то его страховщик возмещает компенсацию другим участникам. Причём заблуждением считается, что в таком случае лимит выплаты делится на количество невиновных водителей. Каждый из пострадавших может рассчитывать на компенсацию в размере 400 тысяч рублей.

Страховая компания произвела выплаты и ее не хватает на ремонт? Выдано направление на ремонт, а СТОА требует доплаты за ремонт или некачественно отремантировали? Вы не знаете как решать этот вопрос? Оставьте заявку на бесплатную консультацию у юриста!

Бесплатная консультация юриста «ЮК «ГРАНИ РИСКА»

  • Консультация проводится по телефону, скайпу или другим удобным для Вас способом;
  • Продолжительность консультации 30 минут;
  • На консультации Мы расскажем Вам пути решения вашей проблемы;
  • В Новокузнецке Вы можете подойти к нам в офис;

Заявка Вас ни к чему не обязывает, Вы можете отказаться в любой момент. Перезвоним в течение 15 минут ПН-ПТ с 5:00 до 18:00 по МСК.

Если человек захочет повысить лимит страховой ответственности, он может к приобретенному полису ОСАГО докупить полис ДСАГО. ДСАГО очень похоже на ОСАГО, но в большинстве случаев работает, только если покрытия по ОСАГО не хватает, чтобы возместить ущерб.

К примеру, вы можете повысить лимит страховой ответственности до 1 миллиона. И в таком случае если стоимость ремонта, поврежденного авто будет 800 тысяч рублей, страховая компания выплатит 400 тысяч по ОСАГО и 400 тысяч по ДСАГО.

Страховая компания может потребовать от виновника аварии возмещения средства, выплаченных потерпевшему в качестве компенсации. Так называемый регресс по ОСАГО.

Если говорить простыми словами, СК сначала покрывает ущерб, причинённый потерпевшей стороне, а затем требует от своего клиента возмещения уплаченной суммы на правах регресса. Это не значит, что во всех случаях страховая компания будет предъявлять требования по возмещению убытков.

В ст. 14 Федерального закона РФ «Об ОСАГО» перечислены все случаи, когда у страховщика возникает право потребовать регресс по ОСАГО с виновника ДТП.

ст. 14 Федерального закона РФ «Об ОСАГО» ст. 14 Федерального закона РФ «Об ОСАГО»

Еще один инструмент в ОСАГО – это франшиза:

Под этим термином принято понимать определенную часть страховой выплаты, от получения которой владелец автотранспортного средства после наступления страхового случая может добровольно отказаться. Величина выплаты по страховому случаю определяется при составлении договора и выражается либо в процентном соотношении к общей сумме страховой компенсации, либо в конкретной сумме.

Страховые компании при оформлении полисов ОСАГО предлагают два вида франшиз:

Первая - это условная франшиза. Возмещение по ОСАГО виновнику или пострадавшему в ДТП осуществляется после наступления и подтверждения страхового случая. При этом сумма ущерба должна превышать зафиксированный в договоре лимит компенсации. Например, величина выплаты по страховому случаю зафиксирована на уровне 10000рублей, а убытки составляют 15000рублей. В этом случае страховой компанией будет возмещена полная сумма ущерба. Но если сумма убытков будет менее 10000рублей, то страховщик откажется возместить ущерб, и вы будете возмещать его самостоятельно.

Вторая - это Безусловная франшиза. В данном случае при наступлении страхового случая компания сможет закрыть только часть выплаты по страховому случаю ОСАГО. Например, ее сумма зафиксирована в размере 8000рублей, а величина ущерба составляет 13000рублей, то страховщик выплатит всего лишь 5000рубле, а 8000 тысяч вы выплачиваете сами.

И главное, после ДТП не ремонтируйте свой автомобиль до того момента, пока страховая компания вам не выплатит страховку. У меня есть знакомые, которые после ДТП сразу чинили свой автомобиль за свой счет и ждали деньги от страховой компании. Страховая компания назначала независимую экспертизу, а так как автомобиль уже отремонтирован, нельзя оценить ущерб, и страховая либо очень сильно занижала выплату, либо просто отказывала в выплате.

Разберем случай, когда у двух участников ДТП есть ОСАГО. Самый лучший исход событий. Потерпевший обращается в страхового виновника, и страховая компания выплачивает денежную сумму. Также пострадавший может обратиться в свою страховую компанию за выплатой. Страховая компания пострадавшего выплачивает ущерб и потребует возмещения ущерба со страховой компании виновного. Так называемая суброгация.

В случае, когда у пострадавшего нет ОСАГО, а у виновника ДТП есть, пострадавший заплатит штраф и получит возмещение убытков от страховой компании, виновного в ДТП.

Гораздо хуже будет обстоять дела, если у виновника ДТП нет ОСАГО. Либо ни у кого из участников ДТП нет полиса ОСАГО. Если ДТП не значительное, и вы смогли договориться на месте - очень хорошо. Но если виновник не согласиться компенсировать, следует вызывать сотрудников ГБДД и все фиксировать. Взыскивать с виновника придется через суд. А это долго, муторно и при некоторых условиях не факт, что вообще что-то получите.

Бесплатная консультация юриста «ЮК «ГРАНИ РИСКА»

  • Консультация проводится по телефону, скайпу или другим удобным для Вас способом;
  • Продолжительность консультации 30 минут;
  • На консультации Мы расскажем Вам пути решения вашей проблемы;
  • В Новокузнецке Вы можете подойти к нам в офис;

Заявка Вас ни к чему не обязывает, Вы можете отказаться в любой момент. Перезвоним в течение 15 минут ПН-ПТ с 5:00 до 18:00 по МСК.

Другие записи в разделе «ОСАГО»

1 мар 2024 Что делать, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО Информационная статья

21 июл 2023 Форма иска к страховой компании по ОСАГО. Информационная статья

14 июл 2023 Форма обращения к к финансовому уполномоченному по ОСАГО Информационная статья

7 июл 2023 Форма претензии к страховой компании по ОСАГО Информационная статья

26 июн 2023 Сбил животное - кто заплатит? / Все об автострахование! Информационная статья

19 июн 2023 Что такое “тотал” в ОСАГО. Информационная статья

12 июн 2023 Какие расходы возмещает страховая компания по ОСАГО? Информационная статья

5 июн 2023 Что делать если СТО плохо отремонтировало по ОСАГО? Информационная статья

29 мая 2023 Что делать, если страховая компания отказывает в выплате по ОСАГО? Информационная статья

22 мая 2023 Что делать, если станция технического обслуживания автомобиля требует доплаты за ремонт. Информационная статья

15 мая 2023 Что делать если станция технического обслуживания автомобиля затягивает срок ремонта автомобиля. Информационная статья

8 мая 2023 Что делать если страховая компания выплатила недостаточно денег и их не хватает на ремонт автомобиля. Информационная статья

1 мая 2023 Что такое страхование КАСКО? / Все об автострахование Информационная статья

24 апр 2023 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП Информационная статья

10 мар 2023 Как получить выплату страхового возмещения по ОСАГО в денежной форме без учета износа. Информационная статья

9 фев 2023 Итоги по ОСАГО за 2022 год. Информационная статья

21 дек 2020 Изменения по ОСАГО с 29 октября 2019 г. и по Европротоколу с 01 октября 2019 г. Информационная статья

29 окт 2019 Изменения в законе по ОСАГО с 29.10.2019 г. и по Европротоколу с 01.10.2019 г. Информационная статья