«ЮК «ГРАНИ РИСКА»
Никаких общих рекомендаций, консультация только по вашему возврату Наша специализация – страхование. Вернули страховки 856 клиентам Смотрим пункты 4, 9, 10, 11, 15 вашего кредитного договора
Перезвоним в течение 15 минут в ПН-ПТ с 5:00 до 18:00 по МСК



Что делать, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО

Форма иска к страховой компании по ОСАГО.

Форма обращения к к финансовому уполномоченному по ОСАГО

Форма претензии к страховой компании по ОСАГО

Сбил животное - кто заплатит? / Все об автострахование!

Что такое “тотал” в ОСАГО.

Какие расходы возмещает страховая компания по ОСАГО?

Что делать если СТО плохо отремонтировало по ОСАГО?

Что делать, если страховая компания отказывает в выплате по ОСАГО?

Что делать, если станция технического обслуживания автомобиля требует доплаты за ремонт.

Что делать если станция технического обслуживания автомобиля затягивает срок ремонта автомобиля.

Что делать если страховая компания выплатила недостаточно денег и их не хватает на ремонт автомобиля.

Что такое страхование КАСКО? / Все об автострахование

Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП

Что такое ОСАГО? / Все об автострахование!

Как получить выплату страхового возмещения по ОСАГО в денежной форме без учета износа.

Итоги по ОСАГО за 2022 год.

Изменения по ОСАГО с 29 октября 2019 г. и по Европротоколу с 01 октября 2019 г.

Изменения в законе по ОСАГО с 29.10.2019 г. и по Европротоколу с 01.10.2019 г.

Что делать если станция технического обслуживания автомобиля затягивает срок ремонта автомобиля.

Часто бывает, что после того, как страховая компания выдала направление на ремонт, потерпевший приезжает в сто, и там начинается что-то не понятное. Автомобиль не ставят на ремонт, мотивируя это занятостью, отсутствием доплаты, сложностью ремонт, невозможностью уложиться в срок, долгими согласованиями со страховой компанией. И это все может продолжаться месяцами. Так давайте же рассмотрим, что нужно делать, если СТО затягивает срок ремонта.

Начнем со страховой. После подачи полного пакета документов в страховую компанию она должна выдать направление на ремонт в течении 20 календарных дней за исключением нерабочих праздничных дней. Срок регулируется Федеральным законом Об ОСАГО, пунктом 21 статьи 12.

Когда страховая компания выдает Вам направление на ремонт, внимательно изучайте документы, которые Вас просят подписать. К примеру, направление, которое Вы получаете от страховой компании, может содержать увеличенный срок ремонта. Либо в тексте имеется пункт, допускающий затягивание ремонтного периода автосервисом, который начнет все работы в зависимости от поступления запчастей или выполнения других условий. Чтобы не оказаться в такой ситуации, не подписывайте документы, не прочитав их внимательно, так как Вам могут подсунуть дополнительное соглашение, сказав Вам, что это для отчетности или это просто формальность.

Для решения спорных ситуаций со страховой компанией лучше всего обратиться к юристам, так как в штате любой страховой компании или СТО есть свои юристы, которые помогают им отфутболивать Вас, не нарушая закон, либо запутать Вас, чтобы Вы подписали не выгодные для себя условия. Чтобы этого избежать, следует обратиться за помощью к юристам, у которых есть опыт в решении данного вопроса. Это Вы можете сделать, записавшись на бесплатную консультацию у юриста. В нашей компании работает 8 юристов. Каждый из них имеет опыт решения спорных ситуаций по ОСАГО не менее трех лет.

Бесплатная консультация юриста «ЮК «ГРАНИ РИСКА»

  • Консультация проводится по телефону, скайпу или другим удобным для Вас способом;
  • Продолжительность консультации 30 минут;
  • На консультации Мы расскажем Вам пути решения вашей проблемы;
  • В Новокузнецке Вы можете подойти к нам в офис;

Заявка Вас ни к чему не обязывает, Вы можете отказаться в любой момент. Перезвоним в течение 15 минут ПН-ПТ с 5:00 до 18:00 по МСК.

Получив направление от страховой, направляемся в СТО. Там точно также внимательно читайте документы, которые Вас просят подписать. Если Вас что-то смущает, не подписывайте. Если Вы в этом ничего не понимаете, пригласите с собой юриста. Это Вас обезопасит от неприятных последствий. Сто должна отремонтировать Ваш автомобиль в течение 30 рабочих дней. Об этом говориться в ФЗ об ОСАГО пункт 15.2. статьи 12.

В тот момент, когда Вы предоставили машину, подписали документы, в которых нет скрытых условий, начинается срок для проведения ремонта (30 рабочих дней). Все дополнительные проверки, ожидание запчастей, согласования между страховщиком и СТО Вас волновать не должны. Все это должно быть включено в 30 рабочих дней, за которые Вам должны починить автомобиль.

Если СТО уже длительное время не приступает к ремонту. Вам нужно написать претензию в страховую компанию с требованием выплаты в денежной форме без учета износа. Срок рассмотрения претензии 30 календарных дней. Здесь есть одна важная тонкость.

Дело в том, что страховое возмещение в виде ремонта должно считаться без учёта износа. А в виде выплаты – с учётом износа. Это не значит, что Вы получите меньше в денежном эквиваленте, чем если бы Вас направили на натуральное возмещение вреда. Есть положительные решении Верховного суда, что если выплата полагается в результате нарушениях при проведении ремонта, то и износ не должен учитываться.

Если страховая компания не удовлетворила Ваши требования, то Вам нужно обратиться к финансовому уполномоченному он же омбудсмен. Срок рассмотрения примерно 30 рабочих дней.

Если ответ положительный, Ваши претензии обоснованы. с заключением финансового уполномоченного Вы идете в страховую компанию за выплатой. Если ответ финансового уполномоченного снова Вас не устраивает, обращаетесь в суд. Дальше все зависит от решения суда. В основном суды длятся довольно-таки продолжительное время. Иногда полгода, иногда год.

Если на одном из этапов решения проблемы СТО все же починила автомобиль. Когда будете забирать автомобиль, обязательно внимательно осмотрите все, а если не можете сами, то позовите тех, кто может помочь. В случае выявления дефектов или при наличии серьезных сомнений обращайтесь к экспертам, которые проведут экспертизу.

И еще раз напомню, что для наилучшего итога при споре со страховой компанией, лучше обратиться к юристам, которые понимают, что делать и как делать. Это сэкономит вам время, нервы и вероятность нужного для Вас итога возрастает многократно

Бесплатная консультация юриста «ЮК «ГРАНИ РИСКА»

  • Консультация проводится по телефону, скайпу или другим удобным для Вас способом;
  • Продолжительность консультации 30 минут;
  • На консультации Мы расскажем Вам пути решения вашей проблемы;
  • В Новокузнецке Вы можете подойти к нам в офис;

Заявка Вас ни к чему не обязывает, Вы можете отказаться в любой момент. Перезвоним в течение 15 минут ПН-ПТ с 5:00 до 18:00 по МСК.

Другие записи в разделе «ОСАГО»

1 мар 2024 Что делать, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО Информационная статья

21 июл 2023 Форма иска к страховой компании по ОСАГО. Информационная статья

14 июл 2023 Форма обращения к к финансовому уполномоченному по ОСАГО Информационная статья

7 июл 2023 Форма претензии к страховой компании по ОСАГО Информационная статья

26 июн 2023 Сбил животное - кто заплатит? / Все об автострахование! Информационная статья

19 июн 2023 Что такое “тотал” в ОСАГО. Информационная статья

12 июн 2023 Какие расходы возмещает страховая компания по ОСАГО? Информационная статья

5 июн 2023 Что делать если СТО плохо отремонтировало по ОСАГО? Информационная статья

29 мая 2023 Что делать, если страховая компания отказывает в выплате по ОСАГО? Информационная статья

22 мая 2023 Что делать, если станция технического обслуживания автомобиля требует доплаты за ремонт. Информационная статья

8 мая 2023 Что делать если страховая компания выплатила недостаточно денег и их не хватает на ремонт автомобиля. Информационная статья

1 мая 2023 Что такое страхование КАСКО? / Все об автострахование Информационная статья

24 апр 2023 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП Информационная статья

21 апр 2023 Что такое ОСАГО? / Все об автострахование! Информационная статья

10 мар 2023 Как получить выплату страхового возмещения по ОСАГО в денежной форме без учета износа. Информационная статья

9 фев 2023 Итоги по ОСАГО за 2022 год. Информационная статья

21 дек 2020 Изменения по ОСАГО с 29 октября 2019 г. и по Европротоколу с 01 октября 2019 г. Информационная статья

29 окт 2019 Изменения в законе по ОСАГО с 29.10.2019 г. и по Европротоколу с 01.10.2019 г. Информационная статья