«ЮК «ГРАНИ РИСКА»
Никаких общих рекомендаций, консультация только по вашему возврату Наша специализация – страхование. Вернули страховки 856 клиентам Смотрим пункты 4, 9, 10, 11, 15 вашего кредитного договора
Перезвоним в течение 15 минут в ПН-ПТ с 5:00 до 18:00 по МСК



Что делать, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО

Форма иска к страховой компании по ОСАГО.

Форма обращения к к финансовому уполномоченному по ОСАГО

Форма претензии к страховой компании по ОСАГО

Сбил животное - кто заплатит? / Все об автострахование!

Что такое “тотал” в ОСАГО.

Какие расходы возмещает страховая компания по ОСАГО?

Что делать если СТО плохо отремонтировало по ОСАГО?

Что делать, если страховая компания отказывает в выплате по ОСАГО?

Что делать, если станция технического обслуживания автомобиля требует доплаты за ремонт.

Что делать если станция технического обслуживания автомобиля затягивает срок ремонта автомобиля.

Что делать если страховая компания выплатила недостаточно денег и их не хватает на ремонт автомобиля.

Что такое страхование КАСКО? / Все об автострахование

Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП

Что такое ОСАГО? / Все об автострахование!

Как получить выплату страхового возмещения по ОСАГО в денежной форме без учета износа.

Итоги по ОСАГО за 2022 год.

Изменения по ОСАГО с 29 октября 2019 г. и по Европротоколу с 01 октября 2019 г.

Изменения в законе по ОСАГО с 29.10.2019 г. и по Европротоколу с 01.10.2019 г.

Что делать, если страховая компания отказывает в выплате по ОСАГО?

Многие страховые компании пытаются под разными предлогами уклониться от исполнения обязанностей. В результате страховая компания принимает решение об отказе в выплате по ОСАГО. В этой статье рассмотрим, как избежать такого развития событий и что делать в подобной ситуации автовладельцу.

ДТП случаются довольно часто. Они сопровождаются множеством неудобств для автовладельцев. часто дополнительной проблемой становится отказ в выплате страхового возмещения по ОСАГО от страховой компании. такой способ решения проблемы от автовладельца требует не только знание собственных прав, но и умение их отстаивать.

Другой способ решения проблемы — это обращение к юристу, способному предоставить как исчерпывающие консультации по рассматриваемому вопросу, так и предпринять необходимые для защиты прав автовладельца действия.

Другой способ решения проблемы — это обращение к юристу, способному предоставить как исчерпывающие консультации по рассматриваемому вопросу, так и предпринять необходимые для защиты прав автовладельца действия. Сделать Вы это можете, записавшись на бесплатную консультацию у юриста. В нашей компании работает 8 юристов. Каждый из них имеет опыт решения спорных ситуаций по ОСАГО не менее 3 лет. Юрист разберет Вашу ситуацию и даст Вам подробную консультацию по решению Вашей проблемы. а мы сейчас рассмотрим варианты, когда страховая может отказать в выплате.

Бесплатная консультация юриста «ЮК «ГРАНИ РИСКА»

  • Консультация проводится по телефону, скайпу или другим удобным для Вас способом;
  • Продолжительность консультации 30 минут;
  • На консультации Мы расскажем Вам пути решения вашей проблемы;
  • В Новокузнецке Вы можете подойти к нам в офис;

Заявка Вас ни к чему не обязывает, Вы можете отказаться в любой момент. Перезвоним в течение 15 минут ПН-ПТ с 5:00 до 18:00 по МСК.


Нет виновника аварии.

Водитель, скрывшийся с места ДТП, может быть основанием для отказа в выплате. В таких случаях виновник есть, но его необходимо установить и найти. Страховщики не будут производить выплаты, пока не появится конкретное лицо с полисом ОСАГО. Если виновник не обнаружен, отказ страховой компании правомерный. Но если виновник все же найдется, страховая обязана выплатить возмещение.

У виновника нет ОСАГО, либо он не вписан в полис ОСАГО.

Если у виновного водителя нет страхования ответственности, он должен сам оплатить ущерб. На это не влияет наличие страховки у пострадавшей стороны. И в большинстве случаев стоимость ремонта взыскивается через суд. Такой отказ страховой правомерен.

Отсутствие ОСАГО у виновника может быть, как осознанным решением, так и не осознанным. К примеру, виновник забыл продлить полис ОСАГО или приобрел его у фальшивого агента, который продал ему высококачественную подделку. Либо документ был ранее списан страховой компанией. После ДТП всегда нужно проверять полис виновника на сайте РСА.

Неправильно оформлены документы.

Для получения выплаты необходимо представить своему страховщику или страховой компании виновника полный комплект документов. Если пакет документов не полный или в документах есть ошибки, то страховщик может отказать в возмещение. Устранить эту причину достаточно просто. Нужно исправить опечатки и дополнить пакет.

Нарушены сроки подачи документов.

После ДТП потерпевший подаёт заявление на получение возмещения и надлежащий пакет документов в страховую компанию в течение 5 рабочих дней. При нарушении этих сроков страховщики вправе отказать в выплате.

Поврежденное транспортное средство не было предоставлено на осмотр.

Если пострадавший не предоставил автомобиль на экспертизу, страховая назначит повторную. Если и во второй раз потерпевший не предоставил автомобиль на экспертизу, то документы вернут и возмещения не будет.

Законом действительно установлено, что если потерпевший не предоставил транспортное средство для осмотра, то он не вправе организовывать самостоятельно экспертизу. А если он её все-таки организовал, результаты такой экспертизы страховой компанией для определения убытков не принимаются. (абзац 4-5. пункт 11. статьи 12. Закона об ОСАГО).

С этим все сложно. Есть положительные решения Верховного суда, где говориться, что непредставление автомобиля для осмотра не является основанием для отказа в выплате по ОСАГО. Лучше предоставить автомобиль на экспертизу страховой, а если по итогу не согласны с ней - произвести независимую экспертизу.

Мошенничество.

Это одна из самых спорных причин отказа в выплате. Но на практике она встречается часто. Страховые компании перекладывают всю ответственность на владельца, который, как они утверждают, намеренно повредил автомобиль. В этом случае придется доказать, что это не мошеннические действия для получения выплаты.

Отсутствие диагностической карты.

Распространенные причины отказа в страховом покрытии, которые являются незаконными. Согласно действующему законодательству, наличие или отсутствие диагностической карты транспортного средства не связано с выплатой страхового возмещения по ОСАГО.


Страховая компания может правомерно отказать, если машину повредили третьи лица, будь они местными вандалами или сотрудниками автосервиса, или же она пострадала из-за стихии (упало дерево, кусок крыши, прошел град). ОСАГО не имеет к этим ситуациям никакого отношения. Также под страховой случай не попадают повреждения, полученные от перевозимого груза или при его погрузке и разгрузке.

Также правомерным отказом будет считаться, если страховку пытается получить лицо, не являющееся владельцем транспортного средства или его официальным представителем. Или если страховой случай будет признан форс-мажором.


Мы рассмотрели несколько причин отказа. Теперь поговорим, что же делать, если страховщик отказал в выплате. Обязательным условием для успешного оспаривания отказа в выплате по ОСАГО становится четкое соблюдение сроков его обжалования, установленных законодательством.

Важно соблюдать правильный порядок действий, предпринимаемых при отрицательном решении автостраховщика. И еще раз напомню, что для наилучшего итога лучше привлечь к оспариванию квалифицированного юриста, который в этом разбирается.

Если страховая отказала в выплате по ОСАГО, сначала дождитесь официального письма с объяснением причин отказа. Для обоснования суммы ущерба необходимо получить заключение независимого эксперта о стоимости затрат на ремонт.

После того как произвели независимую экспертизу, нужно направить досудебную претензию страховой компании. Необходимость попытки досудебного урегулирования споров предусмотрена действующим законодательством как обязательное условие для подачи искового заявления в суд.

Если страховая компания не удовлетворила ваши требования, то Вам нужно обратиться к финансовому уполномоченному. Это также обязательное условие для подачи искового заявления в суд. Срок рассмотрения - примерно 30 рабочих дней.

Если ответ положительный, Ваши претензии обоснованы. С заключением финансового уполномоченного Вы обращаетесь в страховую компанию за выплатой. Если ответ финансового уполномоченного Вас не устраивает, обращаетесь в суд. Последний способ защиты законных прав автовладельца при получении отказа в страховой выплате по ОСАГО.


Подведём итог. Отказ от страховой компании в выплате могут быть как правомерные, так и не правомерные. Если страховая компания неправомерно отказывает в выплате, законодательство предоставляет владельцам транспортных средств ряд эффективных и действенных механизмов защиты своих прав.

Однако для полноценного использования их на практике требуются специальные юридические знания и опыт участия в подобных процессах. Поэтому имеет смысл воспользоваться услугами опытного юриста.

Бесплатная консультация юриста «ЮК «ГРАНИ РИСКА»

  • Консультация проводится по телефону, скайпу или другим удобным для Вас способом;
  • Продолжительность консультации 30 минут;
  • На консультации Мы расскажем Вам пути решения вашей проблемы;
  • В Новокузнецке Вы можете подойти к нам в офис;

Заявка Вас ни к чему не обязывает, Вы можете отказаться в любой момент. Перезвоним в течение 15 минут ПН-ПТ с 5:00 до 18:00 по МСК.

Другие записи в разделе «ОСАГО»

1 мар 2024 Что делать, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО Информационная статья

21 июл 2023 Форма иска к страховой компании по ОСАГО. Информационная статья

14 июл 2023 Форма обращения к к финансовому уполномоченному по ОСАГО Информационная статья

7 июл 2023 Форма претензии к страховой компании по ОСАГО Информационная статья

26 июн 2023 Сбил животное - кто заплатит? / Все об автострахование! Информационная статья

19 июн 2023 Что такое “тотал” в ОСАГО. Информационная статья

12 июн 2023 Какие расходы возмещает страховая компания по ОСАГО? Информационная статья

5 июн 2023 Что делать если СТО плохо отремонтировало по ОСАГО? Информационная статья

22 мая 2023 Что делать, если станция технического обслуживания автомобиля требует доплаты за ремонт. Информационная статья

15 мая 2023 Что делать если станция технического обслуживания автомобиля затягивает срок ремонта автомобиля. Информационная статья

8 мая 2023 Что делать если страховая компания выплатила недостаточно денег и их не хватает на ремонт автомобиля. Информационная статья

1 мая 2023 Что такое страхование КАСКО? / Все об автострахование Информационная статья

24 апр 2023 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП Информационная статья

21 апр 2023 Что такое ОСАГО? / Все об автострахование! Информационная статья

10 мар 2023 Как получить выплату страхового возмещения по ОСАГО в денежной форме без учета износа. Информационная статья

9 фев 2023 Итоги по ОСАГО за 2022 год. Информационная статья

21 дек 2020 Изменения по ОСАГО с 29 октября 2019 г. и по Европротоколу с 01 октября 2019 г. Информационная статья

29 окт 2019 Изменения в законе по ОСАГО с 29.10.2019 г. и по Европротоколу с 01.10.2019 г. Информационная статья