«ЮК «ГРАНИ РИСКА»
Никаких общих рекомендаций, консультация только по вашему возврату Наша специализация – страхование. Вернули страховки 856 клиентам Смотрим пункты 4, 9, 10, 11, 15 вашего кредитного договора
Перезвоним в течение 15 минут в ПН-ПТ с 5:00 до 18:00 по МСК



Краткий разбор страхового продукта по Программе страхования № 10 «Защита жизни и здоровья заемщика» от Сбербанка

Как вернуть коллективную страховку Сбербанка при помощи автоматизированного сервиса по возврату страховки: Шаг 3 – отправка документов

Как вернуть коллективную страховку Сбербанка при помощи автоматизированного сервиса по возврату страховки: Шаг 2 – формирование заявления

Как вернуть коллективную страховку Сбербанка при помощи автоматизированного сервиса по возврату страховки: Шаг 1 – проверка увеличения процентной ставки

Изучение заявление на участие в Программе страхования № 10 «Защита жизни и здоровья заемщика» от Сбербанка

Проверка кредитного договора Сбербанка на увеличение процентной ставки при возврате страховки

Как вернуть страховую премию по кредиту в ПАО Сбербанке? Какому алгоритму стоит заемщику придерживаться при отказе от договора страхования в течение «периода охлаждения»?

Возврат страховки, подключенной при оформлении кредита в сервисе «Сбербанк Онлайн»

Отказ от страховки Сбербанка. Шаг 2 - изучение страховки Сбербанка.

Заявление (бланк, форма, образец, пример) на возврат страховки Сбербанка.

Возврат страховки Сбербанк. Шаг 2 - изучение страховки Сбербанка.

Как вернуть страховку в Сбербанке. Шаг 1 - изучение кредитного договора.

Изучение заявление на участие в Программе страхования № 10 «Защита жизни и здоровья заемщика» от Сбербанка

В этой статье мы поговорим можно ли отказаться от договора страхования сбербанка

В данной статье рассмотрим 3 документа по страховке Сбербанка: памятку, заявление на страхование, условия страхования.

Информация будет полезна для клиентов, который взяли потребительский кредит и планируют вернуть страховку "Сбербанк"


Начнем рассматривать памятку к заявлению на участие в Программе страхования № 10 «Защита жизни и здоровья заемщика»

памятка к заявлению

Участие в программе страхования осуществляется на принципах добровольности и свободного волеизъявления клиента, не является необходимым условием для выдачи кредита ПАО Сбербанк.

Договор страхования заключается между ООО СК «Сбербанк страхование жизни» и ПАО Сбербанк. Это так называемый договор коллективного страхования. Страхователь – банк, страховщик – страховая компания, Заемщик не является страхователем, а является застрахованным лицом.

Третий пункт памятки непосредственно относится к возврату страховки по кредиту в Сбербанке. Участие в программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления, предоставленного в подразделение банка при личном обращении застрахованного лица. Но в какое подразделение банка обращаться никакой информации нигде нет. В этом случае могу посоветовать обращаться в головной офис банка и в отделение банка, которое выдало кредит.
При этом возврат денежных средств в размере 100% от суммы платы за участие в программе страхования производиться банком в случае подачи в банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подписания заявления на участие в программе страхования.

Очень хороший пункт на 1 странице памятки, где в принципе сказано о возврате страховки и что для этого надо сделать.

Для возврата страховки Сбербанка Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в подразделение банка в течение 14 календарных дней с даты подписания заявления на участие в программе страхования.


Также хочу акцентировать внимание если заявление о досрочном прекращении участия в программе страхования подается в банк после истечения 14 календарных дней с даты подписания заявления на участие в программе, то плата за участие возврату не подлежит. Так что не нарушайте период охлаждения!

В памятке нет ни слова про зависимость процентной ставки по кредиту от наличия страховки. Переходим к первой странице Заявление на участие в Программе страхования.

Первая страница заявления на участие в программе №10

Страхователь – ПАО «Сбербанк России». Страховщик – СК «Сбербанк страхование жизни». Заемщик же является застрахованным лицом по так называемому коллективному договору страхования.

Какие страховые риски содержит страховка Сбербанка:

  • Смерть;
  • «Временная нетрудоспособность в результате заболевания»;
  • «Временная нетрудоспособность в результате несчастного случая»;
  • «Госпитализация в результате несчастного случая»;
  • «Первичное диагностирование критического заболевания»;
  • «Инвалидность 1 или 2 группы в результате несчастного случая или заболевания»

Очень странно, что нет определения смерти, единственное, что говориться, Смерть Застрахованного лица, наступившая в течение срока страхования (страховой риск – «Смерть»). Страховым случаем с учетом определений и исключений из страхового покрытия, установленных настоящими Условиями, является смерть Застрахованного лица, наступившая в течение срока страхования;

положительное условие страховки Сбербанка – это наличие риска «Инвалидность 1 или 2 группы в результате несчастного случая и заболевания» (именно наличие риска заболевания)


Пункт 2- После оплаты страховой премии начинают действовать только риски у «Госпитализация в результате несчастного случая», «Смерть», «Инвалидность 1 или 2 группы в результате несчастного случая или заболевания». По страховым рискам «Временная нетрудоспособность в результате заболевания», «Временная нетрудоспособность в результате несчастного случая»: дата, следующая за 60-ым календарным днем с даты списания/внесения Платы за участие. По страховому риску «Первичное диагностирование критического заболевания»: дата, следующая за 90-ым календарным днем с даты списания/внесения Платы за участие.

По моему мнению как-то не очень, что платишь сразу, а действовать начинает только после 60 и 90 календарных дней с даты списания платы за участие.

Пункт 3 содержит определение платы за участие в программе страхования. Зачем так сложно указывать плату за страхование?!

На первой странице больше интересного ничего нет, переходим ко второй странице.

Вторая страница заявления на участие в программе №10 Третья страница заявления на участие в программе №10

На третьей и четверной странице много пунктов о мною нелюбимом согласии на обработку персональных данных.

Из третьей странице выделю- Я ознакомлен(а) с тем, что действие Договора страхования не зависит от досрочного погашения задолженности по кредитному договору и не прекращается в связи с досрочным погашением кредита. При досрочном погашении кредита, вернуть часть страховой премии также невозможно, по словам страховой компании.

Из четвертой страницы выделю: подтверждаю, что до подписания настоящего Заявления с Условиями участия в Программе страхования, которые применяются в отношении лиц, подписавших Заявление на Участие в Программе страхования, ознакомлен(а) - даже когда не ознакомлен, так как при оформлении кредита скорее всего вас никто с ними не ознакомит. Поэтому мы переходим в УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ, так как больше в заявление ничего нет.

Первая страница условий страхования

Переходим к изучению условий участия в программе страхования жизни и здоровья заемщика. начинаем с терминов:

Страховщик – ООО СК «Сбербанк страхование жизни». Страхователь – ПАО Сбербанк. Повторю, что мы с вами имеем дело с коллективным договором страхования. Вы являетесь просто застрахованным лицом.

Вторая страница условий страхования Третья страница условий страхования

Мне не понравились Злокачественное новообразование (рак), Инфаркт миокарда, Инсульт. Которые должны быть впервые диагностированы в период страхования. Также исключения из этих заболеваний, которые для обычного человека просто набор слов, к примеру: есть инфаркт миокарда, все о нем слышали, в нем есть подразделения Инфаркт миокарда без изменений сегмента ST – это легкая форма заболевания, но на нее приходится 30-40% всех Инфарктов миокарда и он попадает под исключения.

Пятая страница условий страхования

В пункте 2.1 говориться, что отказ от участия не является основанием для отказа в выдаче кредита и предоставления иных банковских услуг. При оформлении кредита можно сразу отказаться от включения в программу страхования и это не повлечет за собой отказ в выдаче кредита, при условии, что вы знаете этот пункт, но скорее всего на момент оформления кредита вы не будете о нем знать.

Шестая страница условий страхования Седьмая страница условий страхования

Обязательно прочитайте исключения из страхового покрытия. Вы обязаны прочитать исключения из страхового покрытия, чтобы понимать в каких случаях страховая компания не выплатит вам страховое возмещение.

Восьмая страница условий страхования

Хочу выделить пункт 4.3, а именно Действие Договора страхования не зависит от досрочного погашения задолженности по Кредитному договору и не прекращается в связи с досрочным погашением. Если вы погасили кредит досрочно и не направляли в страховую компанию заявление на досрочное прекращение договора страхования вы можете воспользоваться своей страховкой до окончания срока ее действия.

Пункт 3.6. Рассмотрим размер страховых выплат:

По страховым рискам «Временная нетрудоспособность в результате заболевания», «Временная нетрудоспособность в результате несчастного случая»

размер Страховой выплаты составляет 0,5% от Страховой суммы, определенной в Договоре страхования в отношении Застрахованного лица за каждый день Оплачиваемого периода нетрудоспособности, но не более 2 000 (двух тысяч) рублей за каждый день Оплачиваемого периода нетрудоспособности. Напомню, что временная трудоспособность в результате заболевания не менее 15 календарных дней, а у временной нетрудоспособности в результате НС 7 календарных дней. Оплачиваемым периодом нетрудоспособности является период с 1-го календарного дня нетрудоспособности по последний день нетрудоспособности (включительно). максимальное количество календарных дней, за которые производится Страховая выплата в отношении Застрахованного лица, составляет 122 (сто двадцать два) календарных дня за весь Срок страхования;

Девятая страница условий страхования

По страховому риску «Госпитализация в результате несчастного случая»

размер Страховой выплаты составляет 0,3% от Страховой суммы, определенной в Договоре страхования в отношении Застрахованного лица за каждый день Оплачиваемого периода госпитализации, но не более 2 000 (двух тысяч) рублей за каждый день Оплачиваемого периода госпитализации. Оплачиваемым периодом госпитализации является период со дня поступления в стационар по последний день госпитализации включительно. При этом максимальное количество календарных дней, за которые производится Страховая выплата в отношении Застрахованного лица по страховому риску «Госпитализация в результате несчастного случая» составляет 30 (тридцать) календарных дня за весь Срок страхования.

«Первичное диагностирование критического заболевания»

составляет 100% страховой суммы

Размер страховой выплаты по страховым рискам «Смерть», «Инвалидность 1 или 2 группы в результате несчастного случая или заболевания»

составляет 100% страховой суммы

Пункт 3,14

В пункте 3.14. прописан срок страховой выплаты – 30 календарных дней после получения последнего из документов, указанных в п. п. 3.7, 3.8 настоящих условий.

Теперь переходим к разбору 4 раздела условий страхования Сбербанка «Прекращение участия клиента в программе страхования». Раздел очень важен для клиентов, которые после изучения условий страхования Сбербанка примут решение отказаться от страховки по кредиту Сбербанка и вернуть плату за страхование на свои реквизиты.

Раздел 4
Участие физического лица в программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления, предоставленного в подразделение банка при личном обращении.

  • Направление заявления по почте или с использованием других каналов связи не допускается.
  • Заявление обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество, паспортные данные клиента, а также подразделение банка, указанное в заявлении на участие в программе страхования, подпись клиента с расшифровкой, дату подписания.
  • При этом возврат денежных средств производится Сбербанком при подаче физическим лицом в банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подписания заявления на участие в программе страхования.
  • Четырнадцатидневный срок начинает исчисляться с даты, следующей за датой подписания заявления на участие в программе страхования. В случае если последний день четырнадцатидневного срока приходится на нерабочий (праздничный) день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
  • Очень интересный пункт 4.4. «Если банком принимается решение о возврате денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за участие в программе страхования, в индивидуальных случаях, отличных от указанных в подп. 4.1.1. и 4.1.2. настоящих условий, размер возвращаемых денежных средств определяется в индивидуальном порядке».
  • Таким образом, в индивидуальных случаях Сбербанк может вернуть страховую премию в 100% размере или часть страховой премии по истечении периода охлаждения.
  • Я всем рекомендую использовать данную возможность и обращаться в Сбербанк с заявлением по возврату страховой премии при наличии особых условий, которые вам помешали обратить в банк в срок или при наличии особых жизненных условий. Вы увеличите вероятность получения возврата страховки Сбербанка (при нарушении периода охлаждения) в индивидуальном порядке, если встретитесь лично с управляющим отделением Сбербанка и объясните ему, что у вас есть особые условия.
Направление заявления по почте или с использованием других каналов связи не допускается и сразу возникает вопрос, а как быть человеку, который взял кредит через сбербанк онлайн, живет к примеру, в Новокузнецке, а отделение банка, которое выдало кредит находиться в Москве. Ему придется ехать в Москву для личного обращения? и вот что я скажу. Есть определение мирового суда, в котором как раз разбиралось дело клиента и ПАО сбербанк. где говориться:
Решение суда

И получается вы спокойно можете отправлять почтой, так как никаким законом это не запрещено. И в случае отказа банка вы можете ссылаться на это решение мирового суда.


Итак, для возврата страховки Сбербанка в 100% размере я рекомендую сделать таким образом:

сформировать 3 (три) одинаковых комплекта документов (заявление и приложения).
Первый комплект Вам следует отправить в страховую компанию Почтой России (ценным письмом с описью вложения).
Второй комплект необходимо отправить в головное отделение банка Почтой России (ценным письмом с описью вложения).
Третий комплект документов необходимо отнести и вручить лично в отделение банка, где Вы оформляли кредит. После вручения заявления с приложениями у Вас на руках должен остаться Ваш экземпляр заявления с отметкой о вручении (входящий номер, дата вручения, подпись сотрудника банка, ФИО сотрудника банка, штамп / печать). Если лично посетить отделение банка нет возможности, можете также отправить его ценным письмом с описью вложения на адрес банка в котором оформляли кредит.

Период охлаждения не должен быть нарушен. Период охлаждения – это период времени, в течение которого Вы можете отказаться от договора страхования и вернуть страховую премию в 100% размере (день заключения не считается).

Для формирования заявления рекомендую воспользоваться автоматизированным сервисом для возврата страховки. сервис учитывает, что в вашем случае коллективная страховка и поэтому не совершает ошибки, как заявления из интерната

Подготовьте заявление на возврат страховки самостоятельно

  • Перейдите в сервис для подготовки заявления;
  • Активируйте услугу - 1000 рублей;
  • Заполните данные;
  • Скачайте подготовленное заявление на возврат страховки;

Другие записи в разделе «Как вернуть страховку в Сбербанке»

31 мар 2023 Краткий разбор страхового продукта по Программе страхования № 10 «Защита жизни и здоровья заемщика» от Сбербанка Информационная статья

29 мар 2023 Как вернуть коллективную страховку Сбербанка при помощи автоматизированного сервиса по возврату страховки: Шаг 3 – отправка документов Информационная статья как вернуть страховку

27 мар 2023 Как вернуть коллективную страховку Сбербанка при помощи автоматизированного сервиса по возврату страховки: Шаг 2 – формирование заявления Информационная статья как вернуть страховку

24 мар 2023 Как вернуть коллективную страховку Сбербанка при помощи автоматизированного сервиса по возврату страховки: Шаг 1 – проверка увеличения процентной ставки Информационная статья как вернуть страховку

20 мар 2023 Проверка кредитного договора Сбербанка на увеличение процентной ставки при возврате страховки Информационная статья как вернуть страховку

15 дек 2020 Как вернуть страховую премию по кредиту в ПАО Сбербанке? Какому алгоритму стоит заемщику придерживаться при отказе от договора страхования в течение «периода охлаждения»? Информационная статья

14 дек 2020 Возврат страховки, подключенной при оформлении кредита в сервисе «Сбербанк Онлайн» Информационная статья

5 сен 2019 Отказ от страховки Сбербанка. Шаг 2 - изучение страховки Сбербанка. Информационное видео.

21 авг 2019 Заявление (бланк, форма, образец, пример) на возврат страховки Сбербанка. Информационная статья.

16 авг 2019 Возврат страховки Сбербанк. Шаг 2 - изучение страховки Сбербанка. Информационная статья

26 июл 2019 Как вернуть страховку в Сбербанке. Шаг 1 - изучение кредитного договора. Информационная статья