«ЮК «ГРАНИ РИСКА»
Никаких общих рекомендаций, консультация только по вашему возврату Наша специализация – страхование. Вернули страховки 856 клиентам Смотрим пункты 4, 9, 10, 11, 15 вашего кредитного договора
Перезвоним в течение 15 минут в ПН-ПТ с 5:00 до 18:00 по МСК



Краткий разбор страхового продукта по Программе страхования № 10 «Защита жизни и здоровья заемщика» от Сбербанка

Как вернуть коллективную страховку Сбербанка при помощи автоматизированного сервиса по возврату страховки: Шаг 3 – отправка документов

Как вернуть коллективную страховку Сбербанка при помощи автоматизированного сервиса по возврату страховки: Шаг 2 – формирование заявления

Как вернуть коллективную страховку Сбербанка при помощи автоматизированного сервиса по возврату страховки: Шаг 1 – проверка увеличения процентной ставки

Изучение заявление на участие в Программе страхования № 10 «Защита жизни и здоровья заемщика» от Сбербанка

Проверка кредитного договора Сбербанка на увеличение процентной ставки при возврате страховки

Как вернуть страховую премию по кредиту в ПАО Сбербанке? Какому алгоритму стоит заемщику придерживаться при отказе от договора страхования в течение «периода охлаждения»?

Возврат страховки, подключенной при оформлении кредита в сервисе «Сбербанк Онлайн»

Отказ от страховки Сбербанка. Шаг 2 - изучение страховки Сбербанка.

Заявление (бланк, форма, образец, пример) на возврат страховки Сбербанка.

Возврат страховки Сбербанк. Шаг 2 - изучение страховки Сбербанка.

Как вернуть страховку в Сбербанке. Шаг 1 - изучение кредитного договора.

Возврат страховки Сбербанк. Шаг 2 - изучение страховки Сбербанка.

1. Зачем изучать страховку?

Добрый день. Сегодня 16.08.2019 г. Рассмотрим второй шаг по возврату страховки Сбербанка – изучение договора страхования.

Статья для клиентов, которые взяли потребительский кредит в Сбербанке и планируют отказаться от страховки по кредиту.

Для чего необходимо изучать страховку.

  • Чтобы узнать условия страхования (страховая сумма, страховая премия, страховые случаи, порядок выплаты страхового возмещения, исключения из покрытия и т.д.).
  • Чтобы определиться с возвратом страховки Сбербанка. Вы должны понимать, что любой договор страхования делает вашу жизнь более безопасной и финансово защищенной.
Вы должны получить ответ на вопрос. Точно ли Вы хотите отказаться от страховки Сбербанка? Вы должны понять – отчего Вы отказываетесь.

Из каких общих шагов (этапов) состоит возврат страховки в целом.

Мы с Вами подробно разберем второй этап – изучение договора страхования.

2. Начало 1 страницы памятки Сбербанка.

Итак, начнем рассматривать памятку к заявлению на участие в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика ООО СК «Сбербанк страхование жизни». Разберем начало 1 страницы памятки.

  • Когда будете читать статью, обязательно свертись и посмотрите свою редакцию документов. Отличается или нет? Если не отличается, либо отличается малозначительно, то можете смотреть и использовать статью для того, чтобы сделать возврат страховки Сбербанк.
  • Если отличается значительно, то не тратьте свое время. Статья Вам все равно не пригодиться.
  • Акцентирую Ваше внимание, что мы рассматриваем потребительский кредит.
  • Что мы видим? Участие в программе страхования осуществляется на принципах добровольности и свободного волеизъявления клиента, не является необходимым условием для выдачи кредита ПАО Сбербанк. Это общие слова и они нам ни о чем не говорят.
  • Договор страхования заключается между ООО СК «Сбербанк страхование жизни» и ПАО Сбербанк. Это так называемый договор коллективного страхования. Страхователь – банк, страховщик – страховая компания, Заемщик не является страхователем, а является застрахованным лицом.
  • Третий пункт памятки непосредственно относится к возврату страховки по кредиту в Сбербанке. Участие в программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления, предоставленного в подразделение банка при личном обращении застрахованного лица.

При этом возврат денежных средств в размере 100% от суммы платы за участие в программе страхования производиться банком в случае подачи в банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подписания заявления на участие в программе страхования.

Очень хороший пункт на 1 странице памятки, где в принципе сказано о возврате страховки и что для этого надо сделать.

  • Для возврата страховки Сбербанка Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в подразделение банка в течение 14 календарных дней с даты подписания заявления на участие в программе страхования.
  • Посмотрите внимательно на окончание слайда. Что написано? Если заявление о досрочном прекращении участия в программе страхования подается в банк после истечения 14 календарных дней с даты подписания заявления на участие в программе, то плата за участие возврату не подлежит.
Так что не нарушайте период охлаждения!

3. Окончание 1 страницы памятки Сбербанка.

Изучим окончание 1 страницы памятки. Ничего интересного 1 страницы памятки не содержит. Нет ни слова про зависимость процентной ставки по кредиту от наличия страховки.

4. Начало 1 страницы заявления на страхование Сбербанка.

  • Как называется страховка Сбербанка? Заявление на участие в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика.
  • Кто страхователь и страховщик? Страхователь – ПАО «Сбербанк России». Страховщик – СК «Сбербанк страхование жизни». Заемщик же является застрахованным лицом по так называемому коллективному договору страхования.
  • Какие страховые риски содержит страховка Сбербанка? Смерть; инвалидность 1 группы в результате несчастного случая или заболевания; инвалидность 2 группы в результате несчастного случая; инвалидность 2 группы в результате заболевания; временная нетрудоспособность; дистанционная медицинская консультация.
100% положительное условие страховки Сбербанка – это наличие риска «Инвалидность 1 группы в результате несчастного случая и заболевания» (именно наличие риска заболевания) и наличие риска «Инвалидность 2 группы в результате заболевания» (именно наличие риска заболевания).

5. Окончание 1 страницы заявления на страхование Сбербанка.

Посмотрите внимательно на пункт 2 «Категории лиц, в отношении которых Договор страхования заключается на условиях базового страхового покрытия»:

  • лица, возраст которых на дату подписания настоящего заявления составляет менее 18 полных лет или более 65 полных лет;
  • лица, у которых до даты подписания настоящего заявления имелись (имеются) следующие заболевания: ишемическая болезнь сердца (инфаркт миокарда, стенокардия), инсульт, онкологические заболевания, цирроз печени;
  • лица, на дату подписания настоящего заявления, признанные инвалидами 1-й, 2-й или 3-й группы либо имеющие действующее направление на медико-социальную экспертизу.
Что за условия базового страхового покрытия? Это страхование от двух рисков: «Смерть от несчастного случая» и «Дистанционная медицинская консультация». То есть расширенное страховое покрытие включает 6 рисков, а базовое страховое покрытие только 2 риска.

Внимательно прочитайте окончание 1 страницы заявления на страхование. Как обычно, все самое важное написано мелким шрифтом. Обязательно прочитайте Условия участия, чтобы узнать исключения из страхового покрытия.

6. Начало 2 страницы заявления на страхование Сбербанка.

Пункт 3.1.2. и 3.1.3. содержат так называемые временные франшизы по дистанционной медицинской консультации и по временной нетрудоспособности.

Пункт 4 содержит определение платы за участие в программе страхования. Зачем так сложно указывать плату за страхование?!

Пункт 5 заявления на страхование касается страховой суммы. После прочтения данного пункта можно сделать вывод: страховые суммы фиксированные и не зависят от остатка задолженности по кредитному договору, поэтому вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита нельзя.

7. Окончание 2 страницы заявления на страхование Сбербанка.

На 2 странице заявления на страхование Сбербанка прописан порядок выплаты страхового возмещения по рискам «Инвалидность 2 группы в результате заболевания», «Временная нетрудоспособность», «Дистанционная медицинская консультация». Цитировать не буду, прочитаете самостоятельно.

Возникает вопрос. Почему прописан порядок выплаты страхового возмещения только по 3 рискам из 6. Где остальные?

8. Начало 3 страницы заявления на страхование Сбербанка.

Вы ознакомлены с условиями участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика ПАО Сбербанк и согласны с ними.

Очень важный пункт содержится на 3 странице заявления на страхование. Он непосредственно касается возврата страховки по кредиту в Сбербанке. Я его процитирую: «Участие в программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления, предоставленного в подразделение банка при личном обращении. При этом возврат денежных средств в размере 100% от суммы платы за участие в программе страхования производиться банком только в случае подачи физическим лицом в банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты заполнения заявления на участие в программе страхования ….».

Итак, для возврата страховки Сбербанка в 100% размере Вы должны подать письменное заявление в подразделение банка лично. Период охлаждения не должен быть нарушен. Период охлаждения – это период времени в течение которого Вы можете отказаться от договора страхования и вернуть страховую премию в 100% размере (день заключения не считается).

9. Окончание 3 страницы заявления на страхование Сбербанка.

Изучим окончание 3 страницы заявления. Обратите внимание, что Вы уведомлены о необходимости ознакомления с правилами страхования, размещенными по ссылке.

10. Начало 4 страницы заявления на страхование Сбербанка.

Начало 4 страницы заявления на страхование ничего интересно для нас не содержит (ни по условиям страхования, ни по возврату страховки Сбербанка).

11. Окончание 4 страницы заявления на страхование Сбербанка.

Окончание 4 страницы заявления на страхование. Аналогично предыдущей страницы.

12. Начало 5 страницы заявления на страхование Сбербанка.

Прописана сумма платы за участие в программе страхования. В рассматриваемом примере она составляет 151 702, 96 руб.

Обязательно ознакомьтесь с условиями участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика и с памяткой.

13. Начало 1 страницы условий участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика Сбербанка.

Итак, мы с вами рассмотрели памятку и заявление на страхование. Переходим к изучению условий участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика. Разберем начало 1 страницы условий.

Страховщик – ООО СК «Сбербанк страхование жизни». Страхователь – ПАО Сбербанк. Повторю, что мы с вами имеем дело с коллективным договором страхования. Вы являетесь просто застрахованным лицом.

14. Размер страховых выплат в условиях Сбербанка.

Рассмотрим размер страховых выплат. Помните, что в заявлении на страхование были указаны размеры страховых выплат не по всем рискам. В условиях на страхование же указаны размеры страховых выплат по всем 6 рискам.

  • Размер страховой выплаты по страховым рискам «Смерть», «Смерть от несчастного случая», «Инвалидность 1 группы в результате несчастного случая или заболевания», «Инвалидность 2 группы в результате несчастного случая» устанавливается равным 100% страховой суммы, определенной в договоре страхования в отношении застрахованного лица.
  • Размер страховой выплаты по страховому риску «Инвалидность 2 группы в результате заболевания» устанавливается равным 50% от страховой суммы, определенной в договоре страхования в отношении застрахованного лица.
  • Размер страховой выплаты по страховому риску «Временная нетрудоспособность» устанавливается за каждый день оплачиваемого периода нетрудоспособности равным 0,5% от страховой суммы, определенной в договоре страхования в отношении застрахованного лица, но не более 2 000 рублей за каждый день оплачиваемого периода нетрудоспособности.

15. Исключения и срок выплаты в условиях Сбербанка.

Прочитайте внимательно пункт 3.13. Вы обязаны прочитать исключения из страхового покрытия, чтобы понимать в каких случаях страховая компания не выплатит вам страховое возмещение. Обратите внимание на пункт 3.14.2. «Событие произошло до начала или после окончания (в т. ч. досрочного) срока страхования».

В пункте 3.16. прописан срок страховой выплаты – 15 рабочих дней после получения последнего из документов, указанных в п. п. 3.9, 3.10 настоящих условий.

16. Как вернуть страховку в Сбербанк?

Теперь переходим к разбору 4 раздела условий страхования Сбербанка «Прекращение участия клиента в программе страхования». Раздел очень важен для клиентов, которые после изучения условий страхования Сбербанка примут решение отказаться от страховки по кредиту Сбербанка и вернуть плату за страхование на свои реквизиты.

Участие физического лица в программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления, предоставленного в подразделение банка при личном обращении.

  • Направление заявления по почте или с использованием других каналов связи не допускается.
  • Заявление обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество, паспортные данные клиента, а также подразделение банка, указанное в заявлении на участие в программе страхования, подпись клиента с расшифровкой, дату подписания.
  • При этом возврат денежных средств производится Сбербанком при подаче физическим лицом в банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подписания заявления на участие в программе страхования.
  • Четырнадцатидневный срок начинает исчисляться с даты, следующей за датой подписания заявления на участие в программе страхования. В случае если последний день четырнадцатидневного срока приходится на нерабочий (праздничный) день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
  • Очень интересный пункт 4.4. «Если банком принимается решение о возврате денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за участие в программе страхования, в индивидуальных случаях, отличных от указанных в подп. 4.1.1. и 4.1.2. настоящих условий, размер возвращаемых денежных средств определяется в индивидуальном порядке».
  • Таким образом, в индивидуальных случаях Сбербанк может вернуть страховую премию в 100% размере или часть страховой премии по истечении периода охлаждения.
  • Я всем рекомендую использовать данную возможность и обращаться в Сбербанк с заявлением по возврату страховой премии при наличии особых условий, которые вам помешали обратить в банк в срок или при наличии особых жизненных условий. Вы увеличите вероятность получения возврата страховки Сбербанка (при нарушении периода охлаждения) в индивидуальном порядке, если встретитесь лично с управляющим отделением Сбербанка и объясните ему, что у вас есть особые условия.

17. Заключение.

Спасибо за внимание. Мы с Вами рассмотрели 3 документа по страховке Сбербанка: памятку, заявление на страхование, условия страхования. Вы узнали особенности страхового продукта Сбербанка (кто страхователь, кто страховщик, коллективный или индивидуальный договор страхования, в чем отличия, страховые риски, страховые выплаты, порядок возврата страховки Сбербанк и т.д.).

18. Самостоятельно подготовьте заявление.

  • Перейдите в сервис для подготовки заявления;
  • Активируйте услугу - 700 рублей;
  • Заполните данные;
  • Скачайте подготовленное заявление на возврат страховки.
Нажмите для подготовки заявления

Для возврата страховки Сбербанк не старше 14 дней.

19. Посмотрите видео по автоматическому формированию заявления и Вы узнаете:

  • Как подготовить заявление на возврат страховки Сбербанка.
  • Последовательность шагов с подробным описанием.

Другие записи в разделе «Как вернуть страховку в Сбербанке»

31 мар 2023 Краткий разбор страхового продукта по Программе страхования № 10 «Защита жизни и здоровья заемщика» от Сбербанка Информационная статья

29 мар 2023 Как вернуть коллективную страховку Сбербанка при помощи автоматизированного сервиса по возврату страховки: Шаг 3 – отправка документов Информационная статья как вернуть страховку

27 мар 2023 Как вернуть коллективную страховку Сбербанка при помощи автоматизированного сервиса по возврату страховки: Шаг 2 – формирование заявления Информационная статья как вернуть страховку

24 мар 2023 Как вернуть коллективную страховку Сбербанка при помощи автоматизированного сервиса по возврату страховки: Шаг 1 – проверка увеличения процентной ставки Информационная статья как вернуть страховку

22 мар 2023 Изучение заявление на участие в Программе страхования № 10 «Защита жизни и здоровья заемщика» от Сбербанка Информационная статья как вернуть страховку

20 мар 2023 Проверка кредитного договора Сбербанка на увеличение процентной ставки при возврате страховки Информационная статья как вернуть страховку

15 дек 2020 Как вернуть страховую премию по кредиту в ПАО Сбербанке? Какому алгоритму стоит заемщику придерживаться при отказе от договора страхования в течение «периода охлаждения»? Информационная статья

14 дек 2020 Возврат страховки, подключенной при оформлении кредита в сервисе «Сбербанк Онлайн» Информационная статья

5 сен 2019 Отказ от страховки Сбербанка. Шаг 2 - изучение страховки Сбербанка. Информационное видео.

21 авг 2019 Заявление (бланк, форма, образец, пример) на возврат страховки Сбербанка. Информационная статья.

26 июл 2019 Как вернуть страховку в Сбербанке. Шаг 1 - изучение кредитного договора. Информационная статья