«ЮК «ГРАНИ РИСКА»
Никаких общих рекомендаций, консультация только по вашему возврату Наша специализация – страхование. Вернули страховки 856 клиентам Смотрим пункты 4, 9, 10, 11, 15 вашего кредитного договора
Перезвоним в течение 15 минут в ПН-ПТ с 5:00 до 18:00 по МСК

Ошибки при самостоятельном возврате страховки

Всем привет, в этой статье я хочу поговорить о страховании, а конкретней об ошибках, которые могут совершить клиенты при самостоятельном возврате страховки.

Если вы планируете вернуть страховку обязательно прочтите эту статью

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ ИЗ ИНТЕРНЕТА.

Когда человек хочет отказаться от страховки, он начинает искать информацию по своему вопросу и изучив вопрос перед ним стоит три варианта:

  1. Обратиться к юристам для возврата страховки
  2. Купить услугу на автоматизированном сервисе по возврату страховки
  3. Найти в интернете готовое заявление, исправить его под себя и отправить.

Поговорим, что может вас ожидать, при отправке заявления из интернета.

Я ввел в поиске “заявление на возврат страховки по кредиту”

календарь

Большинство заявлений, которые там можно найти - это заявление о возврате страховой премии в связи с фактом навязанности данной услуги с требованием признать договор страхования недействительным.

С данным требованием вы не сможете вернуть уплаченную страховую премию в период охлаждения, в связи с тем, что недействительность сделки признается только судом!

календарь

Также в интернете вы можете найти заявление о прекращении договора страхования по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В данном заявление указывается на то, что возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельства иным, чем страховой случай.

Данное заявление подается при досрочном погашении кредита, а никак не при отказе от договора страхования в период охлаждения. При подачи такого заявления вы не вернете уплаченную страховую премию.

И главное, что все заявления, которые можно найти в интернете отправляются на адрес страховой компании, а если у вас коллективная страховка и вы будете руководствоваться сайтом и отправите такое заявление на адрес страховой, возврата страховой премии не будет.

Будьте аккуратней и внимательней при использовании шаблонов заявлений из интернета на возврат страховки! А лучше вообще не использовать заявления из интернета а самостоятельного сформировать его на автоматизированном сервисе по возврату страховки

Если вы планируете возвращать страховку самостоятельно, рекомендую воспользоваться нашим сервисом. Сервис учитывает вид вашей страховки, коллективная или индивидуальная, а также формирует правильное заявление и не допускает ошибки, как заявления из интернета. По каждому шагу при возврате страховки вы получите видео инструкцию именно по вашему банку.

Подготовьте заявление на возврат страховки самостоятельно

  • Перейдите в сервис для подготовки заявления;
  • Активируйте услугу - 1000 рублей;
  • Заполните данные;
  • Скачайте подготовленное заявление на возврат страховки;

РЕКВИЗИТЫ СЧЕТА ДЛЯ ВОЗВРАТА СРЕДСТВ

В заявлении нужно указать что возврат средств производиться по указанным реквизитам и указать реквизиты счета, а именно счет получателя, банк получателя, БИК банка, ИНН банка и корреспондентский счет. Реквизиты должны быть именно того, кто возвращает страховку. Ни супруга, ни родителей, а именно застрахованного.

Если их не указать, страховая пришлет письмо с отказом, а период охлаждения для отправки письма повторно уже может закончиться.

ОБРАЩЕНИЕ В БАНК

Клиенты часто думают, что когда они брали кредит, страховку им навязали в банке, значит и обращаться надо в банк. Приезжают в отделение банка и там их начинают морозить, отговаривать, или пытаются запутывать. Поэтому еще раз напомню.

Если у вас индивидуальная страховка, комплект документов нужно отправлять на адрес страховой компании
Если у вас коллективная страховка, нужно сделать два комплекта документов, один комплект отправить на адрес страховой компании, а второй комплект на адрес банка

НЕПРАВИЛЬНОЕ УКАЗАНИЕ АДРЕСА ОТПРАВКИ ДОКУМЕНТОВ

Обращение не на тот юридический адрес также может быть причиной не вернуть свои деньги. Клиенты путаются куда обращаться: в головной офис, филиал, в представительство в городе.

В правилах страхования указывается как должны отправляться все заявления и извещения, которые делают друг другу стороны Договора страхования.

НЕПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ

Еще одна ошибка — это отправка не полного комплекта документов, что может привести к отказу в расторжении договора.

В правилах страхования указывается какие документы нужно отправлять. Чаще всего это заявление на отказ, копия паспорта разворот с фотографией и разворот с пропиской, копия страхового полиса, документ подтверждающий факт оплаты страховой премии

ОТПРАВКА НЕ ПРАВИЛЬНЫМ СПОСОБОМ

Юридически правильный способ отправки документов это через почту России ценным письмом с описью вложения. В таком случае у вас будет доказательства отправки документов и, если страховая компания будет говорить, что не получала от вас документы вы всегда сможете доказать обратное.

Для более ясного объяснения, почему отправка документов по электронной почте или через сайты может привести к отказу в возврате страховки хочу прочитать пункты из правил страхования одной страховой компании.

календарь

По существу, могут быть рассмотрены только оригиналы Заявлений об отказе с собственноручной подписью Страхователя

А также: При поступлении в адрес Страховщика Заявления об отказе, не подписанного Страхователем, либо без копии паспорта, либо при поступлении в адрес Страховщика копии Заявления об отказе (в том числе электронной), такое Заявление об отказе не считается полученным Страховщиком.

И получается, что клиент составил заявление, распечатал его, собственноручно расписался в нем, сделал скан своего заявления и отправил его по электронной почте, что привело к отказу, так как скан заявления — это копия заявления.

Я выделил главные ошибки при самостоятельном возврате страховки, руководствуйтесь этой статьей при самостоятельном возврате страховки, а также советуйте её знакомым, которые самостоятельно хотят вернуть страховку.

Если у вас остались вопросы, обязательно закажите бесплатную консультацию! Основное направление Нашей компании возврат страховок. Опыт работы по возврату страховок с 2017 года. Консультация бесплатная! После консультации вы сами решаете, работать с нами, либо действовать самостоятельно.

Бесплатная консультация юриста «ЮК «ГРАНИ РИСКА»

  • Консультация проводится по телефону, скайпу или другим удобным для Вас способом;
  • Продолжительность консультации 30 минут;
  • На консультации Мы расскажем Вам пути решения вашей проблемы;
  • В Новокузнецке Вы можете подойти к нам в офис;

Заявка Вас ни к чему не обязывает, Вы можете отказаться в любой момент. Перезвоним в течение 15 минут ПН-ПТ с 5:00 до 18:00 по МСК.

Другие записи в разделе «Что нужно знать при возврате страховки»

12 апр 2023 Верховный суд уточнил, когда банк должен вернуть гражданину комиссию за оформление страховки Информационная статья

7 апр 2023 Преимущества компании “Грани риска” по возврату страховок Информационная статья

5 апр 2023 Что нужно знать об Альтернативном страховании Информационная статья как вернуть страховку

3 апр 2023 Что должен знать клиент – заемщик про кредитное страхование жизни / указание ЦБ 6139-У Информационная статья

13 мар 2023 Верховный суд разрешил заёмщику перейти от «СОГАЗа» к «Югории» без повышения процентной ставки по кредиту. Информационная статья

6 мар 2023 Возврат страховки. Ответы на часто задаваемые вопросы Информационная статья как вернуть страховку

1 мар 2023 Что такое период охлаждения? Информационная статья

21 фев 2023 Разбор указания банка России 3854-У Информационная статья