«ЮК «ГРАНИ РИСКА»
Никаких общих рекомендаций, консультация только по вашему возврату Наша специализация – страхование. Вернули страховки 856 клиентам Смотрим пункты 4, 9, 10, 11, 15 вашего кредитного договора
Перезвоним в течение 15 минут в ПН-ПТ с 5:00 до 18:00 по МСК

Что такое период охлаждения?

Всем привет, в этой статье я хочу поговорить о страховании, а конкретней о периоде охлаждения

При возврате страховки, первое, что слышит человек, это “страховку можно вернуть в период охлаждения” но что значит период охлаждения, как он считается, какие нюансы могут быть никто не говорит.

Поэтому я хочу исправить это и подробно рассказать, что такое период охлаждения, чтобы после прочтения этой статьи вы имели четкое понятие, что такое период охлаждения.

Начнем с определения:

Период охлаждения — это период, в течение которого потребитель может отказаться от покупки товара, вернуть товар продавцу и получить обратно уплаченные деньги. Так как на этом блоге мы разговариваем про страховку приведу ее в пример. А именно приобретение страхового полиса. В этом случае договор страхования расторгается, а страхователь лишается страховой защиты и получает страховую премию обратно.


В страховании он более известен как указание центрального банка 3854-У на основании которого и делается возврат страховки.

Как работает период охлаждения?

Сделаем такой пример. Сегодня у меня 9 февраля. Допустим я взял кредит где мне навязали Страхову, и я хочу от нее отказаться. Получается у меня есть 14 календарных дней (день заключения не считается) для того, чтобы от нее отказаться.

календарь

Соответственно период охлаждения будет действовать с 10 февраля до 23 февраля. Это и есть период охлаждения.

календарь

Еще хочу сделать акцент на том, как считаются 14 календарных дней.

В календарные дни входят все дни календарного года, в том числе рабочие, выходные и праздничные.

Для более просто объяснения, опять же хочу сделать пример. Вернемся в 2022 год. Допустим 26 декабря.

календарь

Я также взял кредит и мне навязали страховку. У меня также есть 14 календарных дней (еще раз напомню. День заключения не считается) и получается период охлаждения будет действовать с 27 декабря по 9 января.

календарь

Но так как с 31 декабря по 8 января выходные и праздничные дни и страховые компании не работают. Период охлаждения будет действовать 27, 28, 29, 30 декабря и 9 января.

календарь
И получается из 14 календарных дней, у меня в распоряжении только 5 дней. Будьте внимательны при расчете периода охлаждения.

На какие виды страхования действует период охлаждения?

Период охлаждения действует только для добровольного страхования. Примеры добровольного страхования:

  • страхование от несчастных случаев и болезней;
  • страхование имущества;
  • добровольное медицинское страхование – оно же ДМС;

Как отказаться от страховки в период охлаждения?

Для того чтобы отказаться от страховки нужно подготовить заявление на возврат страховки. В заявление также необходимо указать реквизиты счета, на который страховая должна вернуть деньги. Далее Вам останется сформировать комплект документов (заявление и приложения). Документы нужно отправить по почте ценным письмом на адрес страховой компании. Для отправки документов нужно сформировать и распечатать опись вложения. работник почты на двух экземплярах описи должен поставить штамп почты, свою подпись, дату отправки. Один экземпляр описи он вложит в конверт и запечатает его, второй экземпляр отдаст вам вместе с квитанцией об отправке.


итоги: период охлаждения действует в течение 14 календарных дней с момента приобретения полиса страхования, день заключения не считается. я специально повторяюсь про то, что день заключения не считается, потому что клиенты упускают свой шанс. Они думают, что если страховку навязали 1 февраля, то отказаться от нее можно только до 14 февраля. Не считайте день заключения!

Если вы планируете самостоятельно вернуть страховку по кредиту рекомендую воспользоваться сервисом по возврату страховки. Это в 5 раз дешевле, чем при обращении к юристам, а также вам не придется ждать, когда юристы все подготовят и отправят, вы можете сами все сделать и быть уверенным в возврате своей страховки.

Подготовьте заявление на возврат страховки самостоятельно

  • Перейдите в сервис для подготовки заявления;
  • Активируйте услугу - 1000 рублей;
  • Заполните данные;
  • Скачайте подготовленное заявление на возврат страховки;

Другие записи в разделе «Что нужно знать при возврате страховки»

12 апр 2023 Верховный суд уточнил, когда банк должен вернуть гражданину комиссию за оформление страховки Информационная статья

7 апр 2023 Преимущества компании “Грани риска” по возврату страховок Информационная статья

5 апр 2023 Что нужно знать об Альтернативном страховании Информационная статья как вернуть страховку

3 апр 2023 Что должен знать клиент – заемщик про кредитное страхование жизни / указание ЦБ 6139-У Информационная статья

13 мар 2023 Верховный суд разрешил заёмщику перейти от «СОГАЗа» к «Югории» без повышения процентной ставки по кредиту. Информационная статья

8 мар 2023 Ошибки при самостоятельном возврате страховки Информационная статья как вернуть страховку

6 мар 2023 Возврат страховки. Ответы на часто задаваемые вопросы Информационная статья как вернуть страховку

21 фев 2023 Разбор указания банка России 3854-У Информационная статья