«ЮК «ГРАНИ РИСКА»
Никаких общих рекомендаций, консультация только по вашему возврату Наша специализация – страхование. Вернули страховки 856 клиентам Смотрим пункты 4, 9, 10, 11, 15 вашего кредитного договора
Перезвоним в течение 15 минут в ПН-ПТ с 5:00 до 18:00 по МСК

Возврат страховки. Ответы на часто задаваемые вопросы

Всем привет, в этой статье я хочу поговорить о страховании, а конкретней о вопросах, которые возникают при самостоятельном возврате страховки

Если вы планируете вернуть страховку обязательно прочтите эту статью

Зачем возвращать страховку?

Одна из причин это, когда человек берет кредит. Банк навязывает страховку под видом обязательного условия для получения кредита, а стоимость такой страховки не самая дешевая. И часто, чтобы оплатить страховку, предложенную банком, увеличивают сумму кредита на сумму страховки. И получается, что кредит стал больше, соответственно и переплата по процентам тоже стала больше, а клиент получает только те деньги, которые он изначально хотел взять, а деньги за страховку никогда не видит, но платит за них.


Вторая причина — завышенная стоимость навязанной страховки. Как правило при оформлении кредита банк навязывает страховку с завышенной стоимостью в 2-3 раза чем страховка, которую можно оформить напрямую в страховой компании.


Третья причина отказаться от страховки это – условия страховки. Не всегда условия навязанной страховки соответствует рыночным условиям, которые предлагают другие страховые компании. К примеру страховые риски, в навязанной страховке могут быть хуже чем у других компаний.


Можно ли отказаться от страховки навязанной банком?

Вы имеете право на возврат страховки согласно указанию ЦБ 3854-У:

Для этого нужно выполнить 4 условия

  1. Если вы оформили договор добровольного страхования
  2. Если страховые случаи отсутствуют
  3. Если прошло менее 14 календарных дней со дня заключения договора страхования (день заключения не считается)
  4. Если вы являетесь страхователем.

И получается, что от такой страховки можно отказаться, воспользовавшись “периодом охлаждения”. Но сначала нужно узнать какая у вас страховка. Она может быть индивидуальной или коллективной.

Если у вас индивидуальная страховка:

Для этого нужно написать соответствующее заявление и отправить его в страховую организацию. На нашем youtube канале есть много видео с подробной инструкцией, как отказаться от страховки различных банков самостоятельно без помощи юристов.

Наш youtube канал ПЕРЕЙТИ.

Если у вас коллективная страховка:

При коллективном страховании клиент заключает договор не со страховой компанией, а с банком. Фактически клиент присоединяется к действующему договору, который оформлен между страховщиком и банком. Для этого также нужно написать соответствующее заявление и отправить. Дальше мы более детально это разберем.

Как отказаться от страховки?

Индивидуальная страховка:

Для того чтобы отказаться от страховки нужно подготовить заявление на возврат страховки. В заявление также необходимо указать реквизиты счета, на который страховая должна вернуть деньги. Далее Вам останется сформировать комплект документов (заявление и приложения). Документы нужно отправить по почте ценным письмом на адрес страховой компании. Для отправки документов нужно сформировать и распечатать опись вложения. работник почты на двух экземплярах описи должен поставить штамп почты, свою подпись, дату отправки. Один экземпляр описи он вложит в конверт и запечатает его, второй экземпляр отдаст вам вместе с квитанцией об отправке.

Коллективная страховка:

Для возврата коллективной страховки необходимо подготовить заявление на возврат. Далее Вам останется сформировать три одинаковых комплекта документов (заявление и приложения).

Первый комплектВам следует отправить в страховую компанию Почтой России (ценным письмом с описью вложения).

Второй комплектнеобходимо отправить в банк Почтой России (ценным письмом с описью вложения).

Третий комплект документовнеобходимо лично отнести в отделение банка где оформляли кредит, если лично в отделение банка прийти не получается, отправьте Почтой России (ценным письмом с описью вложения).

Хочу дополнить, что при личном обращении в страховую. Сотрудники страховой компании будут вас запутывать и отговаривать от возврата страховки. Но если вы решили отказаться от страховки и вас ничего не остановит от этого, то нужно подтвердить ваше обращение, для этого рекомендовано иметь две копии заявления — одна останется в страховой, другая у вас. На экземпляре, который остается у вас нужно будет поставить входящий номер, дата вручения, подпись сотрудника страховой компании, ФИО сотрудника страховой компании, штамп / печать СК

Если вы планируете возвращать страховку самостоятельно, рекомендую воспользоваться нашим сервисом. Сервис учитывает вид вашей страховки, коллективная или индивидуальная, а также формирует правильное заявление и не допускает ошибки, как заявления из интернета. По каждому шагу при возврате страховки вы получите видео инструкцию именно по вашему банку.

Подготовьте заявление на возврат страховки самостоятельно

  • Перейдите в сервис для подготовки заявления;
  • Активируйте услугу - 1000 рублей;
  • Заполните данные;
  • Скачайте подготовленное заявление на возврат страховки;

Необходимые документы при возврате страховки?

В правилах страхования указывается какие документы нужно отправлять. Чаще всего это — заявление на отказ, копия паспорта разворот с фотографией и разворот с пропиской, копия страхового полиса, документ подтверждающий факт оплаты страховой премии.

Можно ли отказаться от страховки если прошло больше 14 дней с момента страхования?

В некоторых случаях вернуть часть страховой премии можно даже после того, как закончился двухнедельный период охлаждения — правда, такая возможность очень маленькая и должна быть отдельно прописана в договоре страхования и правилах страхования.

Если же условия договора не предполагают такой возможности, то Возврат страховки в некоторых случаях возможен при досрочном погашении кредита. Но если в «периоде охлаждения» страховку можно вернуть в полном объеме, то при досрочном погашении кредита только часть.

Повысит ли банк процент если клиент вернет страховку?

При отказе от страховки банк имеет право поднять ставку по кредиту. И банки часто пугают клиентов, что при отказе от страховки поднимется процентная ставка, но для того, чтобы понять поднимет ли банк процентную ставку нужно изучить кредитный договор, а именно пункты 4 и 9.

Также избежать увеличение процента при отказе от навязанной страховки можно при помощи альтернативного страхования. Застраховать такие же риски в другой компании, которая аккредитована в банке будет в несколько раз дешевле, а вероятность повышения процентной ставки при наличии АС уменьшается на 80% Право на АС есть у клиента в соответствии с пунктом 10. Ст. 7 ФЗ “о потребительском кредите (займе)”.

сколько ждать возврата средств при возврате страховки?

Денежные средства возвращаются в течение 10 рабочих дней с момента получения документов страховой компанией.

А будут ли потом давать кредит если отказаться от страховки?

Да, кредит давать будут, у клиента есть право отказаться от страховки и если он отказывает от страховки, он не нарушает ни условия, ни закон, поэтому это никак не влияет будут давать кредит или нет

Как лучше отправлять документы?

Есть много разных способов отправить документы, это либо через электронную почту, либо через ГОСуслуги, либо через другие сайты, но юридически правильный способ отправки документов это через почту России ценным письмом с описью вложения

В этой статье представлены ответы на часто задаваемые вопросы при самостоятельном возврате страховки. Если вашего вопроса нет, запишитесь на бесплатную консультацию и мы обязательно Вам поможем

Если у вас остались вопросы, обязательно закажите бесплатную консультацию! Основное направление Нашей компании возврат страховок. Опыт работы по возврату страховок с 2017 года. Консультация бесплатная! После консультации вы сами решаете, работать с нами, либо действовать самостоятельно.

Бесплатная консультация юриста «ЮК «ГРАНИ РИСКА»

  • Консультация проводится по телефону, скайпу или другим удобным для Вас способом;
  • Продолжительность консультации 30 минут;
  • На консультации Мы расскажем Вам пути решения вашей проблемы;
  • В Новокузнецке Вы можете подойти к нам в офис;

Заявка Вас ни к чему не обязывает, Вы можете отказаться в любой момент. Перезвоним в течение 15 минут ПН-ПТ с 5:00 до 18:00 по МСК.

Другие записи в разделе «Что нужно знать при возврате страховки»

12 апр 2023 Верховный суд уточнил, когда банк должен вернуть гражданину комиссию за оформление страховки Информационная статья

7 апр 2023 Преимущества компании “Грани риска” по возврату страховок Информационная статья

5 апр 2023 Что нужно знать об Альтернативном страховании Информационная статья как вернуть страховку

3 апр 2023 Что должен знать клиент – заемщик про кредитное страхование жизни / указание ЦБ 6139-У Информационная статья

13 мар 2023 Верховный суд разрешил заёмщику перейти от «СОГАЗа» к «Югории» без повышения процентной ставки по кредиту. Информационная статья

8 мар 2023 Ошибки при самостоятельном возврате страховки Информационная статья как вернуть страховку

1 мар 2023 Что такое период охлаждения? Информационная статья

21 фев 2023 Разбор указания банка России 3854-У Информационная статья